Straßenarbeiten Friedenssiedlung

eingetragen am 11.08.2014
Kategorie: Verkehrsgefährdung

erledigt

Für 28. Juli 2014 war die Asphaltierung der Friedens Siedlung vorgesehen und wurde auch durchgeführt. Am Donnerstag, den 31. Juli gegen Mittag wurden von der Baufirma auf den verbliebenen bis zu 10 cm tiefen Vertiefungen ( Kanal, Wasseranschluß) Hütchen darüber gestellt und seitdem ( 11 Tagen) ist nichts mehr geschehen. Die Hütchen wurden teilweise umgefahren bzw. unbekannt zur Seite gestellt. Es besteht eine allgemeine Gefahr für Fußgänger und Radfahrer? Wer ist dafür verantwortlich. Die darunter leidenden Anrainer beschweren sich jeden Tag bei mir wegen des verantwortungslosen Zustandes. Es stellt sich Überhaupt die Frage ob die Asphaltierung einiger Straßenzüge schon abgeschlossen sind oder ob noch ein Feinabzug vorgesehen ist. Der derzeitige Zustand der Straßendecke einiger Straßenzüge ist derart grobkörnig und uneben, daß sich bei Regen größere Wassermengen sammeln. Ich hoffe auf baldige Behebung dieser Mängel um die dort wohnenden Anrainer beruhigen zu können. Danke


Hinweishistorie

bearbeitet am 2014-10-18

Bei der Sanierung der Straßen rund um die Friedensiedlung wurde eine neue Sanierungsmethode eingesetzt, bei der der vorhandene Fahrbahnbelag mit einer Dünnschichtdecke überzogen wurde. Diese Methode zur Fahrbahnsanierung bietet sich besonders für Straßenzüge an, wo aus technischen Gründen die Möglichkeiten der Sanierung am vorhandenen Straßenaufbau gegeben sind. Ursprünglich wurde diese Sanierungsmethode bei der Sanierung von Autobahnen, Bundes- u. Landesstraßen verwendet, aufgrund der Kostenvorteile und schnellen Sanierungsmöglichkeiten kommt dieses Verfahren nunmehr vermehrt im Siedlungsstraßenbau zum Einsatz. Diese Art der Sanierung wurde in verschiedenen Nachbargemeinden (Perchtoldsdorf, Brunn/Gebirge,…) bereits durchgeführt und hat sich bestens bewährt. Die augenscheinlichen leichten Farbunterschiede des neuen Belages entstehen dadurch, dass dieser Dünnschichtbelag zu Beginn grobkörnig ist, sich aber durch das Befahren der Straße mit der Zeit glättet. Dann wird auch der Belag wieder ein weitgehend einheitliches Farbbild zeigen.. Die ergänzenden Arbeiten rund um die Straßenschächte werden nächste Woche (KW 34) begonnen und auch fertiggestellt. Hier wurde von der ausführenden Straßenbaufirma die schwierige Koordination der Bauteams aufgrund der derzeit unbeständigen Wetterlage als Entschuldigung der geringfügigen Verzögerung zur Fertigstellung angeführt. Wir freuen uns jedoch, dass sehr viele positive Rückmeldungen aus dem Bereich der Frieden-Siedlung sowohl zum Regenwasserkanal wie auch zur Gestaltung der Gehsteige und Straßenzüge eingegangen sind und sehen einer finalen Fertigstellung in der KW 34 entgegen.

bearbeitet am 2014-08-12

Bei der Sanierung der Straßen rund um die Friedensiedlung wurde eine neue Sanierungsmethode eingesetzt, bei der der vorhandene Fahrbahnbelag mit einer Dünnschichtdecke überzogen wurde. Diese Methode zur Fahrbahnsanierung bietet sich besonders für Straßenzüge an, wo aus technischen Gründen die Möglichkeiten der Sanierung am vorhandenen Straßenaufbau gegeben sind. Ursprünglich wurde diese Sanierungsmethode bei der Sanierung von Autobahnen, Bundes- u. Landesstraßen verwendet, aufgrund der Kostenvorteile und schnellen Sanierungsmöglichkeiten kommt dieses Verfahren nunmehr vermehrt im Siedlungsstraßenbau zum Einsatz. Diese Art der Sanierung wurde in verschiedenen Nachbargemeinden (Perchtoldsdorf, Brunn/Gebirge,…) bereits durchgeführt und hat sich bestens bewährt. Die augenscheinlichen leichten Farbunterschiede des neuen Belages entstehen dadurch, dass dieser Dünnschichtbelag zu Beginn grobkörnig ist, sich aber durch das Befahren der Straße mit der Zeit glättet. Dann wird auch der Belag wieder ein weitgehend einheitliches Farbbild zeigen.. Die ergänzenden Arbeiten rund um die Straßenschächte werden nächste Woche (KW 34) begonnen und auch fertiggestellt. Hier wurde von der ausführenden Straßenbaufirma die schwierige Koordination der Bauteams aufgrund der derzeit unbeständigen Wetterlage als Entschuldigung der geringfügigen Verzögerung zur Fertigstellung angeführt. Wir freuen uns jedoch, dass sehr viele positive Rückmeldungen aus dem Bereich der Frieden-Siedlung sowohl zum Regenwasserkanal wie auch zur Gestaltung der Gehsteige und Straßenzüge eingegangen sind und sehen einer finalen Fertigstellung in der KW 34 entgegen.


Gartenbänke

eingetragen am 05.10.2014
Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz

erledigt

Danke für die Bereitstellung der 2 Sitzbänke vor dem Fussballplatz. Leider stehen sie an aüsserst ungünstigen Plätzen. Ich habe auch mit Anrainern darüber gesprochen. Niemand wird sich dort, wo sich neben dem Kanal im Sommer die Gelsenschrärme tummeln, hinsetzen. Die Bänke standen in der Vergangenheit an idealen Plätzen für Rastsuchende. Einer vor dem Fußballfeld beim Korbballplatz und einer auf der limken Seite, wenn man zum Fußballplatz geht. Es sit dort eine Betonaussparung . Dieser Platz war sehr beliebt. Wenn 4 bis 6 mal im Jahr dort Grünschnitt abgelegt wird, kann man den Sitzplatz halt nicht benutzen oder man stellt die Sitzbank einen Meter weiter zurück. Hoffentlich sind sie meinen Anregungen gegenüber offen, es wäre schade dass wir Bänke haben und sie nicht benutzen. Danke! MfG Dr. Bolen


Hinweishistorie

bearbeitet am 2014-10-18

Die Bänke wurden bereits von unserem Team Wirtschaftshof auf die angestammten Plätze umgestellt.

bearbeitet am 2014-10-09

Vielen Dank für den Hinweis.


Licht

eingetragen am 16.10.2014
Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz

erledigt

DA ich bereits um 6:15 mit den hund gehe und auch abends gegen 23:00 habe ich festgestellt das das licht am Baskeballplatz am wr.neustätterkanal das licht eingeschaltet ist . es ist sicher nicht notwendig das das licht brennt da um diese uhrzeit keiner spielt.


Hinweishistorie

bearbeitet am 2014-10-18

Ende Oktober wird die Beleuchtung vieler im Sommer genützter Einrichtungen, u.a. die Beleuchtung des Basketballplatzes abgeschaltet. Eine zeitliche Begrenzung der Beleuchtung ist nicht möglich, da diese Leuchten mit der öffentlichen Beleuchtung in Serie geschaltet sind.

bearbeitet am 2014-10-17

Vielen Dank für Ihren Hinweis.


Grünland beim Fußballplatz

eingetragen am 06.08.2014
Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz

erledigt

Das Grünland beim Fußballplatz ist leider keine Augenweide: weil ungepflegt. Vielleicht könnte man diesen Bereich wieder mal mähen. Es wäre auch schön, wenn für Spaziergänger die eine oder andere Bank aufgestellt würde.


Hinweishistorie

bearbeitet am 2014-08-07

Das Grünland beim Fußballplatz wurde im Frühjahr als Blumenwiese angelegt; jetzt sind noch einige Spätsommerblüher zu entdecken bzw. wird den Pflanzen Zeit zum Aussamen gegeben, damit die Blumenwiese im nächsten Jahr wieder in voller Pracht wächst. Es darf angemerkt werden, dass Blumenwiesen nur 2x pro Jahr (1x im Frühjahr, 1x im Herbst) rückgeschnitten werden; Der nächste Rückschnitt erfolgt dann im September. Ihre Anregung zum Aufstellen von Bänken für Spaziergänger haben wir in Evidenz genommen und werden die Möglichkeiten prüfen. 22.09.2014: es wurden bereits 2 Bänke aufgestellt


Kreisverkehr Biedermannsdorf Laxenburg

eingetragen am 14.08.2014
Kategorie: Verkehrsgefährdung

weitergeleitet

Die sicher angenehm aussehende Bepflanzung durch die Firma Lederleitner bietet zwar einen schönen Anblick, ist aber derart dicht und hoch gewachsen, dass der von Biedermannsdorf kommende Fußgänger sich allein auf sein Gehör verlassen muss, wenn er den Kreisverkehr auf dem für Fußgänger vorgesehenen Streifen überquert. Flotter als im Schritttempo fahrende Fahrzeuge gefährden die Sicherheit der Fußgänger massiv. Könnte nicht eine zusätzliche Komponente der Sicherung eingeführt werden oder die Bepflanzung derart "erniedrigt", dass man freie Sicht auf herannahende Fahrzeuge erhält?


Hinweishistorie

bearbeitet am 2014-08-14

Vielen Dank für den Hinweis. Wir werden den Sachverhalt prüfen bzw. diese Information auch an die Gemeinde Biedermannsdorf weiterleiten.


Wege Rolling hills

eingetragen am 09.08.2014
Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz

erledigt

Die Rolling hills blühen und gedeihen! Leider mittlerweile auch über die schön angelegten Wege. Vielleicht könnten diese wieder ohne Hindernisse begangen werden. Danke


Hinweishistorie

bearbeitet am 2014-08-12

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Entsprechende Grünpflegemaßnahmen finden bereits statt.

bearbeitet am 2014-08-12

Vielen Dank für Ihren Hinweis.


Fahrverbot am Radweg

eingetragen am 07.08.2014
Kategorie: Verkehrsgefährdung

erledigt

Beim Übergang der Herbert Rauchgasse zum Feldweg Richtung Achau stehen parallel eine Tafel "EUROVELO" und "allgemeines Fahrverbot". Rein rechtlich gesehen ist es meiner Meinung nach somit verboten, am Radweg Rad zu fahren. Eine Erweiterung der Zusatztafel "Ausgenommen Anrainer" auf "und Radfahrer" würde hilfreich sein.


Hinweishistorie

bearbeitet am 2014-08-07

Dieses Verkehrszeichen war bereits im Jänner 2014 Gegenstand einer Verkehrsverhandlung der BH Mödling. Die Maßnahmen aufgrund des Ergebnisses dieser Verkehrsverhandlung sind nach Vorliegen einer entsprechenden Verordnung der BH Mödling durch die Gemeinde Biedermannsdorf zu treffen, da sich das Verkehrszeichen auf dem Gemeindegebiet Biedermannsdorf befindet. Wir haben Ihren Hinweis an die beteiligten Stellen weitergeleitet.


morscher Baum

eingetragen am 01.08.2014
Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz

erledigt

Über der Holzbrücke zum Fußballfeld, welche auch bald einmal saniert werden sollte, hängen zwei Äste eines morschen Baumes. Von diesem sind bereits zwei dicke Äste abgebrochen. Die letzten beiden sollten abgetragen werden, damit nicht bei einem starken Wind diese Äste auf die Brücke fallen. Diese ist doch stark von Fußgängern und Radfahrern frequentiert.


Hinweishistorie

bearbeitet am 2014-08-07

Vielen Dank für Ihre Nachricht. Bezüglich der Baumpflege haben wir Ihren Hinweis an die Schloss Laxenburg Betriebsgesellschaft weitergeleitet; dieser Baum fällt in deren Aufgabenbereich. Bezüglich der Brücke haben wir Ihren Hinweis in Evidenz genommen.

bearbeitet am 2014-08-01

Vielen Dank für Ihre Nachricht. Bezüglich der Baumpflege haben wir Ihren Hinweis an die Schloss Laxenburg Betriebsgesellschaft weitergeleitet; dieser Baum fällt in deren Aufgabenbereich. Bezüglich der Brücke haben wir Ihren Hinweis in Evidenz genommen.